Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная

Пожарная безопасность в жилых зданиях

26.02.2021
Пожарная безопасность в жилых зданиях

Отдел федерального государственного пожарного надзора

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 3 МЧС России» информирует: 

В истекшем 2020 году наибольшее количество пожаров в жилых зданиях произошло 32 390 пожаров, на которых погибло 2 582 человека, в том числе 103 несовершеннолетних, и получили травмы 3 186 человек.

При этом основными причинами пожаров на них являются неосторожное обращение с огнем – 18 233 пожара, аварийный режим работы электрических сетей и оборудования – 9 756 пожаров, поджог – 1 786, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 1 001.

В текущем году уже отмечены случаи пожаров с групповой гибелью, произошедшие в многоквартирных жилых домах:

12 января в г. Екатеринбурге Свердловской области погибло 8 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. Получил травму 1 несовершеннолетний. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

14 января в г. Хабаровске погибло 5 человек, в том числе 2 несовершеннолетних (погибшие находились в состоянии сна). Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

6 февраля в г. Москве погибло 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних. Получили травмы 12 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим работы электропроводки.

Последствия пожара печальны, но их можно избежать, соблюдая требования правил пожарной безопасности:

При эксплуатации следует использовать только исправные электронагревательные приборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям, шторам и другим горючим материалам.Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.Не стоит оставлять включенными электрические приборы, если вы собираетесь на улицу. Если в доме необходим обогреватель, отдать предпочтение стоит тем, которые оснащены функцией автоматического отключения.

Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры, так как это может привести к выделению угарного газа, который грозит серьезным отравлением.Нельзя, при наличии запаха газа в помещении, зажигать спички, курить, применять открытый огонь.Недопустимо оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Не стоит разрешать детям играть с огнем, спичками, зажигалками. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Организуйте ребенку интересный досуг. Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

Помните, если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов могут залететь на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Для исключения попадания непогашенных сигарет, выброшенных из окон или балконов в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

При пожаре в квартире, в первую очередь, надо вызвать пожарную охрану по телефонам – «01» или «101». Сообщить о пожаре необходимо максимально информативно, и в то же время кратко. Если вам не доступен телефон, и вы не можете покинуть квартиру, необходимо привлечь внимание прохожих на улице криками из окна: «Пожар!»Сообщите о пожаре соседям.В первую очередь необходимо вывести детей, стариков и инвалидов. Покидая квартиру, следует, выключить газ и электричество, и прикрыть двери. При сильном задымлении необходимо передвигаться как можно ближе к полу, ползком или на четвереньках, закрыв лицо мокрым платком или полотенцем. Не пользоваться лифтами! Помочь тем, кто находится в панике и ступоре. Постараться их успокоить. Необходимо помнить, что испугавшиеся дети могут спрятаться в шкафах и под кроватями, не отзываясь на ваш голос.

 

Соблюдайте правила противопожарной безопасности!

Напоминаем Вам номер вызова

пожарно-спасательной службы - 112.

 

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление

ФПС № 3 МЧС России»