Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная
20.04.2021
Гордиться – значит знать!

Сегодня в Малом зале Дворца культуры стартовала неделя презентаций книги «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её выход в свет был запланирован к празднованию 9 мая 2020 года, но пандемия внесла свои коррективы, мероприятие пришлось перенести. В фойе Дворца культуры пришедших встречала тематическая выставка рисунков и экспозиция.

Разделы книги содержат биографические зарисовки о ветеранах ЗАТО Озёрный и посёлка Выползово, поэтические строки о войне, работы юных художников, сочинения учащихся школ, исследовательскую работу, фотографии и поимённые списки фронтовиков.

Составляя списки фронтовиков, рабочая группа столкнулась с неожиданной проблемой: полной базы данных о всех ветеранах, когда-то проживавших в ЗАТО Озёрный нет даже в военкомате г. Бологое. Тогда работа над книгой получила совершенно иное продолжение: учащимся наших школ было предложно составить электронную базу данных ветеранов на основании бумажных документов военкомата. На протяжении нескольких месяцев из Бологовского военкомата в наши школы везли учётные материалы уже ушедших из жизни фронтовиков, когда - то проживавших в Озёрном. Теперь военкомат г. Бологое располагает электронной базой данных, а на сайте «Дорога Памяти» есть информация о фронтовиках - озерчанах.

Сегодня книгу «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих» можно найти в библиотеках школ №1 и №2 и Дворца культуры. Никого не оставят равнодушными страницы с хорошо знакомыми именами, фамилиями и фотографиями. Читайте, ищите имена родных и близких, помните и бесконечно цените мирную жизнь, которую нам подарило поколение победителей.