Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная
12.04.2021
Обращение с отходами по новым правилам

По решению регионального оператора ООО «Тверьспецавтохозяйство» с 1 апреля 2021 года договор с ООО «Волонте-2» на размещение твёрдых коммунальных отходов на полигоне ЗАТО Озёрный расторгнут. Отходы с территорий Бологовского района и ЗАТО Озерный транспортируются на площадку перегруза в г. Бологое, далее эти отходы направляются на переработку и захоронение региональным оператором.

Несмотря на то, что мусор теперь необходимо возить гораздо дальше, для населения ЗАТО Озёрный ничего не поменялось: график вывоза ТБО остался прежним, как и форма сбора отходов (пакетированный сбор в мусоровозы). А это значит, что мусор необходимо выбрасывать тогда, когда приезжает мусоровоз, а не оставлять на эстакаде пакеты, которые растаскивают по улицам собаки и вороны. Прежним остается и тариф на обращение с ТКО.

На данный момент полигон, на который вывозили мусор из Озёрного, закрыт, мусор на нем не принимают. По информации Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области на полигоне в ЗАТО Озёрный планируется проведение работ по рекультивации до 2024 года.

В настоящее время администрацией ЗАТО Озерный в адрес арендатора земельного участка ООО «Волонте-2» направлено уведомление о проведении работ по уборке и благоустройству прилегающей к полигону территории.

Не стоит забывать о том, что территория, прилегающая к закрытому полигону, принадлежит ЗАТО Озерный, а значит, ее уборка и благоустройство осуществляются за счет средств местного бюджета. И чем больше денег будет потрачено на эти цели, тем меньше будет направлено на благоустройство жилой зоны. А зависит эта ситуация во многом от нас – будем вывозить мусор и выбрасывать его около бывшего полигона – на уборку уйдет минимум ресурсов.

В преддверии дачного сезона нелишним будет напомнить, что садоводческим и огородническим товариществам необходимо заключить договор с МБУ «Дорсервис ЗАТО Озерный» на вывоз ТБО с территории кооперативов.

7 апреля в Озерном начался месячник благоустройства, во время которого нам предстоит привести в порядок дворы, улицы и общественные территории. Общегородской субботник состоится 24 апреля.