Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная

Обращение с твердыми коммунальными отходами

21.07.2021

В ЗАТО Озерный, в соответствии с договором между региональным оператором Тверской области по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Тверьспецавтохозяйство» (ООО «ТСАХ») и МБУ «Дорсервис ЗАТО Озерный», осуществляется пакетированный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО). На основании данного договора ежедневно в определенное время к эстакадам, предназначенным для удобства выброса ТКО, подъезжает автомобиль с емкостью (кузовом) для приёма отходов от населения.

В настоящее время органами местного самоуправления ЗАТО Озерный проводятся работы по обустройству площадок для установки контейнеров для сбора коммунальных отходов.

Подавляющее большинство жителей Озерного бытовой мусор выносят и выбрасывают в стоящий у эстакады специальный автомобиль. Однако, граждане, которых, похоже, минуло культурное воспитание в детстве и которые не воспитывают культуру в своих детях, считают возможным оставление мусора на эстакадах либо в иных местах, но не в кузове специального автомобиля. Каждый, в том числе и те, кто таким образом избавляется от мусора, видят состояние эстакад и прилегающей к ним территорий, особенно в выходные дни, после того, как пакеты с мусором будут проверены воронами, чайками и разбросаны ветром.

Отсутствие в настоящее время контейнеров не является основанием для такого безалаберного отношения к Озерному. И дальше мириться с этим становится невозможным в том числе и потому, что родители направляют своих детей выбрасывать мусор в неустановленное время, давая им понимание того, что мусор можно выбросить где попало.

Статьей 31 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за сброс бытовых отходов, мусора, слив жидких бытовых отходов вне мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для их сбора в общественных местах. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

На данный момент в ЗАТО Озерный существуют только ёмкости (кузова), установленные на специализированных автомобилях, в определенное время подъезжающие к эстакаде. Сброс отходов в иных местах является административным правонарушением.

Органами местного самоуправления ЗАТО Озерный на рабочем совещании с должностными лицами МО МВД России по ЗАТО Озерный и Солнечный принято решение об активизации работы по выявлению граждан,

совершающих указанное выше административное правонарушение. Административные дела в отношении граждан, их совершивших, будут рассматриваться административной комиссией ЗАТО Озерный. В отношении военнослужащих, в соответствии со статьёй 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административные материалы будут направляться командиру войсковой части для применения к ним мер дисциплинарного характера.