Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная

Ответственность родителей

29.07.2021

В 2021 году на территории Тверской области произошло 3 пожара с детской гибелью, на пожаре погибло 4 ребенка. Анализ причин и условий возникновения пожаров показывает, что причинами возгораний были детская шалость с огнем, оставление детей без присмотра.

На водных объектах в первом полугодии 2021 года на территории Тверской области погибло 8 несовершеннолетних. В летний период несовершеннолетние купались либо переходили (переплывали) водные объекты вне специально отведенных для этого мест. При этом в половине случаев дети находились без присмотра родителей либо других законных представителей.

В связи с этим актуальным остается вопрос об ответственности родителей за оставление детей без присмотра.

Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей закреплена в ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации. На них возложена обязанность беспокоиться о физическом, духовном, психическом и нравственном развитии своих детей и об их здоровье. Таким образом, воспитание и развитие детей, а также защита их жизни и здоровья - долг родителей.

В зависимости от конкретных обстоятельств за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, родители могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на необходимость обеспечения безопасности детей на водных объектах, а также исключения возможности возникновения пожаров.

Безопасность детей - забота взрослых