Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
171090, Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Советская, д. 9
Наш адрес
+7 (48238) 4-11-53 (приемная)
Приемная

Особый противопожарный период

27.07.2021

В большинстве случаев причиной возникновения ландшафтных пожаров является человеческий фактор. При сильном ветре огонь может быстро распространится на лесной фонд и населенные пункты.

В соответствии с Постановлением Правительства № 258 на территории региона до конца лета действует особый противопожарный режим. Ежедневно леса и торфяные месторождения патрулируют оперативные группы территориальной подсистемы РСЧС, в состав которых входят пожарные, полицейские, сотрудники лесоохраны, добровольцы и члены общественных организаций. Дежурство группировки осуществляется с целью обнаружения очагов на ранней стадии развития пожаров и недопущению их развития.

Каждый день проводится воздушная разведка местности, а также космический мониторинг выявления термоточек. Всего с начала года на территории Тверской области зарегистрировано свыше 140 термических точек.

Для регулярного мониторинга опасных лесных территорий и труднодоступных массивов применяются беспилотные авиационные системы, которые способны в режиме реального времени передавать информацию о состоянии территории. Фото и видеоданные, получаемые с БАС, позволяют сотрудникам ведомства принять оперативные меры.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что в пожароопасный период особенно важно внимательно соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не бросайте на землю горящие спички и окурки;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
  • вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;
  • в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте стеклянные бутылки, которые на солнце работают как увеличительные стекла, фокусируя солнечный свет, в результате чего могут стать причиной возгорания сухой травы;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами звоните по телефонам «101» или «112».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.